Почему удалять клещей должен травматолог?

Лето – сезон высокой активности клещей в Москве и области. По данным Роспотребнадзора, в этом году они проснулись еще в начале марта.

Многие удаляют клещей самостоятельно руками, пинцетом или маслом. Если воспользоваться последним способом, то клеща можно повредить или раздавить, что увеличит вероятность инфицирования. А еще можно забыть о важном моменте: о дезинфекции!

Какие ошибки вы можете допустить?

  • Выдернуть клеща руками. Он присасывается с помощью «цементного» секрета, вы можете еще сильнее вдавить его внутрь или раздавить.
  • Выбросить извлеченного клеща.
  • Заливать место укуса маслом, уксусом или спиртом. Клещ останется в коже и извлечь его полностью, скорее всего, не удастся.
  • Оставить клеща на месте и не идти за помощью к врачу.
  • Заниматься самолечением при ухудшении самочувствия.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза!

Если вы обнаружили, что вас укусил клещ, необходимо обратиться в клинику. Возможно, вас укусил переносчик одного из этих опасных заболеваний!

Клеща обязательно нужно исследовать в лаборатории. Для получения достоверных данных о риске заболевания он должен быть целым и невредимым. Поэтому мы не рекомендуем извлекать его самостоятельно и выбрасывать.

Если вы все-таки удалили клеща или обнаружили его в складках одежды – доставьте его в клинику. Это позволит исключить ненужные риски и уточнить эпидемическую обстановку в нашем регионе.

В «МедикСити» вы сможете удалить клеща под анестезией и получить консультацию травматолога-ортопеда.

Опыт работы наших травматологов – до 38 лет, среди них – врачи с высшей, первой и второй квалификационными категориями.

Врач-травматолог также назначит вам необходимую профилактику антибиотиками и диспансерное наблюдение.

Не удаляйте клеща самостоятельно – обратитесь в клинику!

Удаленного клеща мы сразу отправляем в лабораторию для исследования на наличие заболеваний. По действующим требованиям через 2 недели после укуса должен быть проведен анализ на наличие возбудителей клещевых инфекций.

*Записывайтесь по телефону +7 (495) 604-12-12!