Здоровый сон: рекомендации врача-невролога

Задумывались ли вы о том, как много времени мы тратим на сон? Примерно треть суток, а значит, и жизни. Поэтому такое важное для нас состояние не может не вызывать интерес. Фрейд, например, считал, что сновидения помогают нам освобождаться от рамок материальной реальности. Вот почему мальчику, которому мама днем запретила есть клубнику, снится это ночью.

Так что сон – это возможность осуществить нереализованные желания, окунуться в другую реальность и отдохнуть, конечно же. Сегодня мы говорим о том, как улучшить качество сна, с врачом-неврологом клиники «МедикСити» Юлией Александровной Павлиновой.

– Юлия Александровна, скажите, что улучшает качество сна?

– Самым здоровым считается сон с 21.00-22.00 до 5-6 утра. Важно соблюдать режим сна и отдыха, т.е. ложиться спать и вставать в одно и то же время. Таким образом можно упорядочить работу мозга. Улучшить качество сна также могут успокаивающие и расслабляющие процедуры: принятие ванны, медитации, прослушивание классической музыки.

– Да, повсюду говорят о том, как важно придерживаться режима сна и отдыха. Однако многие в рабочие дни спят по 4-5 часов, а в выходные – 10 и более, отсыпаются таким образом. Вредно ли это для здоровья?

– Важно, как человек чувствует себя. Однако в большинстве случаев многим не удается восстановиться полноценно за выходные при таком нарушенном режиме.

– А что еще, кроме несоблюдения режима сна и отдыха, ухудшает качество сна?

– Качество сна обычно страдает при хронических заболеваниях. При сердечной недостаточности, например, человек вынужден вставать ночью и идти в туалет. Т.е. сон прерывается.

– У некоторых людей существует такая проблема, как скрежетание зубами. Говорит ли это о том, что у человека есть какие-то расстройства нервной системы?

– Бруксизм, или скрежетание зубами, – это обычно проявление проблем с нижнечелюстным суставом. Также нередко с таким явлением приходят к врачу-ортодонту, так как причина может быть в неправильном прикусе. При изменениях со стороны психоэмоционального фона тоже такое происходит: переживаниях, волнении, тревожности, депрессии. Есть теория о том, что бруксизм развивается при напряжении мышц лицевого черепа и при блокаде сустава С0-С1 между первым шейным позвонком и затылочной костью. В результате бруксизма снимается это напряжение. Теория о связи бруксизма с глистной инвазией рассматривается, однако находится под большим вопросом.

– Юлия Александровна, а почему многие храпят во сне?

– Храп во сне – это очень большая проблема, потому что возможны такие последствия, как апноэ во сне (это отсутствие или задержка дыхания). Часто встречается у людей с ожирением, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лор-органов (при хроническом тонзиллите, например). В любом случае нужно пройти обследование и у других специалистов, кроме невролога: кардиологов для исключения заболеваний сердца, аритмии, пульмонолога, который исследует функцию внешнего дыхания, лор-врачей, психотерапевтов.

«МедикСити» – это многопрофильная клиника, где вы можно проконсультироваться с врачами 30 направлений и пройти все необходимые исследования. Мы представляем вашему вниманию статью о бессоннице на нашем сайте, надеемся, она будет интересной для вас.
Многие говорят о том, что любое нарушение сна – это уже бессонница. Даже сновидения – это уже нарушение. Это очень многогранный вопрос, к которому можно подходить с разных сторон.